Сотрудники ИП ООО TAIBA LEASING прошли обучение по программе специализированного онлайн-тренинга «Иджара и Мурабаха».

11-12 июня 2021 года Центром Исламского банкинга и экономики (CIBE) AlHuda был проведен специализированный тренинг. Обучение провели представители AlHuda CIBE, Исламского Банка Развития (ИБР) и компании взаимного страхования «UZARO» по следующим направлениям:

        Учения Ислама:

  • Акийда;
  • Ибадат;
  • Муамалат;
  • Муашарат;
  • Ахлак.

          Принципы исламской экономики. Финансовые сделки на основе правил шариата

В первый день подробно были рассмотрены особенности финансовых сделок Мурабаха, Запретное в финансовых сделках, Столпы (фарды) сделки, Понятие имущества в Исламе (7 условий), Кабд (нахождение имущества в руках владельца), Этапы заключения сделок (обещание, договор намерения, сделка), Состояние сделок (Сахих, Мавкуф, Фасид, Батил, Макрух), Виды Мурабаха: с оплатой в рассрочку (финансирующая), обычная перепродажа с наценкой.

Во второй день участники тренинга ознакомились с такими исламскими финансовыми инструментами, как Иджара и Сукук. Спикеры обстоятельно рассказали о Разнице между Иджарой и лизингом, Разнице между Иджарой и продажей, Продаже с последующим лизингом, а также о Базовых активах, структуре Сукук и рисках, возникающих при выпуске Сукук и т.д.

Sharapov A.M.

Sharapov Azamat Masharipovich

Начальник отдела управления рисками

Служба доверия

Понедельник – пятница с 9:00 до 18:00
Обед: с 13:00 до 14:00

Позвонить Написать E-mail